Назад
08 Июня 2022
Время чтения: 23 минуты

Какие законы о недвижимости вступают в силу в июне 2022 года.

Какие законы о недвижимости вступают в силу в июне 2022 года.

В июне 2022 года в силу вступают несколько правил регистрации недвижимости, оплаты коммунальных услуг, аварийного жилья, а также льгот по предоставлению квартир в ряде субъектов.

Тарифы ЖКХ
Распоряжением правительства от 30.10.2021 N 3073-р на второе полугодие 2022 год вводятся средние по субъектам России индексы изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуги.
Сами тарифы для расчета размера платы за коммунальные услуги устанавливаются субъектами. Предельные индексы (максимальные размеры увеличения размера тарифов в среднем по субъектам) утверждаются кабмином. С 1 июня 2022 года, средний индекс по субъектам России будет увеличен в диапазоне от 3% до 6,5%.

Выписки из Росреестра
В июне внесенными изменениями (Федеральный закон от 26.05.2021 № 148-ФЗ) в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрен алгоритм информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов (МКД). Так, сведения о признании здания аварийным и подлежащим сносу или реконструкции до 1 июля органы власти должны направлять в Росреестр, который включит их в выписку Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Все это предоставит возможность гражданам при запросе выписки получить одновременно информацию об аварийном состоянии МКД.

Регистрация недвижимости
С 29 июня 2022 года вступают в силу изменения в правилах о регистрации недвижимости. Такие поправки были внесены 30 декабря 2021 года в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Больше нельзя присылать по почте заявления о постановке на кадастровый учет и госрегистрации прав на недвижимость. Документы нужно подавать лично в бумажном или электронном виде.

В законе расширены основания для приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав — в случае, если представленные документы являются подложными, что установлено судом, или такая информация содержится в поступившем документе от правоохранительного органа, судебного пристава-исполнителя.

По новому закону выписка из ЕГРН удостоверяет государственный кадастровый учет и государственную регистрацию:
сделки;
возникновения, изменения или перехода вещных прав;
возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки;
изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки.

Изменения о законе госрегистрации недвижимости положительно повлияют на всю сферу МФЦ, а значит, меньше будет затрачиваться времени на изготовление документа и его отправку.
Возникли сложности при выборе?
Оставьте заявку на звонок
Оставить заявку
Наши менеджеры свяжутся с вами в течение 15 минут
Вам может понравится

Другие новости

Все новости
05 мар 2024
ТОП-5 идей инвестиций в жилую недвижимость
С помощью этой статьи вы сможете сравнить разные стратегии инвестиций в недвижимость между собой и понять, какой вариант подходит вам больше всего.
22 окт 2023
Фильм о "Кулиговская и Партнеры" к 7-ми летию Компании
Как создавалась Компания? Какой путь мы прошли за первые годы? Что получалось, а что нет... На все эти вопросы можно найти ответ в фильме, который мы сняли к 7-ми летию нашей Компании "Кулиговская и Партнеры"
07 авг 2023
Совместная и долевая собственность супругов. Какой режим владения выбрать?
Совместная и долевая собственность супругов. Какой режим владения выбрать?

Современные семейные пары всё чаще задумываются о своей финансовой независимости и стабильности в будущем. Одним из наиболее спорных моментов, который может возникнуть в случае разрыва отношений, является вопрос о совместной недвижимости. Чтобы избежать потенциальных конфликтов и разногласий, многие пары предпочитают заранее договориться о режиме собственности. Тогда супруги будут четко знать, какими правами обладают на квартиру в случае развода. Подробнее разберем в этой статье.
Все новости